зворыкинский проект
проекты/011887/блог/запись
регистрация
обложкагалереяблогкомментарииактивность

← все записи в блоге

автор

Меденков Александр1

Эксперимент  ...

дата публикации

03.10.2009
20:33

Ростехнадзор назвал причастных к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС !!! А.Чубайс на первом месте среди причастных к аварии
[ 3 ] 

В списке шесть человек, один из них бывший глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС стала следствием халатности, а также технических и организационных просчетов. Об этом говорится в Акте технического расследования причин катастрофы, который обнародовал Ростехнадзор. Кроме того, были названы имена шести человек, которые, как говорится в документе, причастны к созданию условий способствующих возникновению аварии. Сред и них бывший глава Минэнерго Игорь Юсуфов, а также трое руководителей компании «РАО ЕЭС», прекратившей свое существование в минувшем году. А именно бывший зампредправления энегетической компании Вячеслав Синюгин, экс-технический директор Борис Вайнзихер и, бывший глава предприятия Анатолий Чубайс. Теперь специалистом предстоит восстанавливать ГЭС. На эту уйдет длительный срок и немало денежный средств. Глава Минэнерго Сергей Шматко даже назвал примерную сумму. В ближайшие два года на ремонт и прочие работы будет потрачен 21 миллиард рублей рублей. Напомним авария на Саяно-Шушенской ГЭс произошла 17 августа. Жертвами катастрофы стали 75 человек. Еще 13 получили ранения. В комитете по защите интересов родственников погибших на Саяно-Шушенской ГЭС недовольны результатами расследования Ростехнадзора. Председатель комитета Николай Жолоб Первой версией причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС был теракт и гидроудар. Впоследствии они не подтвердились, сообщил глава Ростехнадзора Николай Кутьин. Чиновник рассказал о причинах ЧП, которые выявила специальная комиссия. По словам главы Ростехнадзора, предпосылкой аварии на Саяно-Шушенской ГЭС был пожар на Братской гидроэлектростанции. Из-за возгорания Братская ГЭС выпала из регулирования, и диспетчер принял решения перенести все 100% нагрузки по регулированию энергосистемы на Саяно-Шушенской ГЭС. На следующий день и произошла катастрофа.

комментарии

Меденков Александр[ 0 ] 
03 октября 2009 20:36

В списке причастных к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС шесть человек, один из них бывший глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс

Владимир Засемков[ 2 ] 
05 октября 2009 07:28

Самое интересное в этом деле -возгорание на Братской ГЭС. Значит кризис системный, т.е. все после реформ в энергетике посыпалось. Нас ждет тяжелая зима. Надо экономичные "буржуйки" разрабатывать. :)

Меденков Александр[ 0 ] 
05 октября 2009 21:26

По поводу системного кризиса Вы абсолютно правы.
В свое время(еще во времена Советского Союза) разработка систем неразрушающего контроля предназначенных для предотвращения всевозможных аварийных ситуаций особенно на старом оборудовании не считалась актуальной. В то время считалось что будут строиться новые станции. Однако ничего не строится,оборудования мягко говоря контролируется слабо,замена производится редко. Эти факторы наряду с несоблюдением технологических режимов и приводят к возникновению аварий ведущих к потере человеческих жизней и финансовым потерям

Чтобы оставить комментарий вам необходимо войти на сайт